Известные выпускники и преподаватели ВИИЯ: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Evgeny (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Evgeny (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 218 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Известные выпускники ВИИЯ | ===== Известные выпускники ВИИЯ и преподаватели, внесшие значительный вклад в подготовку военных переводчиков ===== | ||
===Преподаватели=== | |||
{| class="sortable wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Год выпуска | |||
! Факультет | |||
! ФИО | |||
|- | |||
| 1945 | |||
| Западный | |||
| [[Цвиллинг Михаил Яковлевич]] | |||
|- | |||
|1946 | |||
| Морской | |||
|[[Громова Нина Георгиевна ]] | |||
|- | |||
| 1946 | |||
|Западный | |||
| [[Мячина Искра Соломоновна]] | |||
|- | |||
| 1947 | |||
|Западный | |||
|[[Дынай Ирина Григорьевна]] | |||
|- | |||
|1947 | |||
|Западный | |||
|[[Судзиловский Георгий Александрович]] | |||
|- | |||
| 1947 | |||
| Западный | |||
| [[Перман Аркадий Петрович]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Педагогический | |||
|[[Арбекова Татьяна Ивановна]] | |||
|- | |||
|1948 | |||
| Западный | |||
|[[Артюх Иван Степанович]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Восточный | |||
| [[Восканян Грант Аванесович]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Восточный | |||
|[[Шванев Владимир Иванович]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Восточный | |||
| [[Кленин Иван Дмитриевич]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Восточный | |||
| [[Рубинчик Юрий Аронович]] | |||
|- | |||
| 194? | |||
|Западный | |||
|[[Миньяр-Белоручев Рюрик Константинович]] | |||
|- | |||
| 1949 | |||
| Западный | |||
| [[Челышев Евгений Петрович]] | |||
|- | |||
| 1950 | |||
| Педагогический | |||
| [[Рахманкулова Изюм-Эрик Салиховна]] | |||
|- | |||
| 1951 | |||
| Западный | |||
| [[Борц Валерия Давыдовна]] | |||
|- | |||
| 1951 | |||
| Педагогический | |||
| [[Вейхман Григорий Абрамович]] | |||
|- | |||
| 1951 | |||
| Педагогический | |||
| [[Глинка Игорь Борисович]] | |||
|- | |||
|1952 | |||
| Педагогический | |||
|[[Богомаз Ананий Антонович]] | |||
|- | |||
|1952 | |||
|Западный | |||
|[[Пушкарева Людмила Павловна]] | |||
|- | |||
| 1952 | |||
|Педагогический | |||
|[[Шадрина Майя Георгиевна]] | |||
|- | |||
| 1953 | |||
| Западный | |||
|[[Гаврилов Лев Алексеевич]] | |||
|- | |||
| 1953 | |||
| Западный | |||
| [[Квасюк Игорь Владимирович]] | |||
|- | |||
| 1953 | |||
| Восточный | |||
| [[Арсланбеков Анатолий Иванович]] | |||
|- | |||
| 1953 | |||
| Западный | |||
| [[Нелюбин Лев Львович]] | |||
|- | |||
| 1955 | |||
| Западный | |||
| [[Мруг Василий Пантелеевич]] | |||
|- | |||
| 1955 | |||
| Западный | |||
| [[Ножин Евгений Александрович]] | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| Западный | |||
| [[Сторожко Вадим Иванович]] | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| Западный | |||
| [[Гробер Вячеслав Берович]] | |||
|- | |||
| 1966 | |||
|Восточный | |||
| [[Чернета Олег Григорьевич]] | |||
|- | |||
| 1968 | |||
|Восточный | |||
| [[Вашкевич Николай Николаевич]] | |||
|- | |||
| 1968 | |||
|Восточный | |||
|[[Дегнера Владимир Дмитриевич]] | |||
|- | |||
|1968 | |||
|Восточный | |||
|[[Миколайчик Владимир Иосифович]] | |||
|- | |||
|1968 | |||
|Западный | |||
|[[Мигачев Анатолий Александрович]] | |||
|- | |||
| 1969 | |||
|Восточный | |||
| [[Турчин Владимир Иванович]] | |||
|- | |||
|1970 | |||
| Восточный | |||
| [[Алексахин Алексей Николаевич]] | |||
|- | |||
|1970 | |||
|Западный | |||
|[[Мурзин Михаил Николаевич]] | |||
|- | |||
|1970 | |||
|Восточный | |||
|[[Шичко Владимир Федорович]] | |||
|- | |||
|1971 | |||
|Западный | |||
|[[Сидоров Евгений Владимирович]] | |||
|- | |||
|1971 | |||
|Восточный | |||
|[[Хитрик Константин Никитич]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Западный | |||
|[[Иовенко Валерий Алексеевич]] | |||
|- | |||
|1977 | |||
|Западный | |||
|[[Тренин Дмитрий Витальевич]] | |||
|- | |||
| 1978 | |||
| Западный | |||
| [[Токарев Андрей Александрович]] | |||
|- | |||
| 1980 | |||
| Западный | |||
| [[ Фищук Владимир Федорович]] | |||
|- | |||
|1981 | |||
|Западный | |||
|[[Лушева Елена Петровна]] | |||
|- | |||
|19?? | |||
|??? | |||
|[[Ионченко Владимир Николаевич]] | |||
|} | |||
===Преподаватели ВИИЯ-выпускники других ВУЗов=== | |||
{| class="sortable wikitable" border="1" | |||
|- | |||
| [[Авербах Елизавета Иосифовна ]] | |||
|- | |||
| [[Барабаш Тамара Ивановна]] | |||
|- | |||
| [[Григорова Ева Константиновна]] | |||
|- | |||
| [[Бойко Борис Леонидович]] | |||
|- | |||
| [[Евсеева Надежда Петровна]] | |||
|- | |||
| [[Клибанова Цецилия Ефимовна]] | |||
|- | |||
|[[Маркова-Пешкова Елизавета Зиновьевна]] | |||
|- | |||
|[[Мельцев Иван Фролович]] | |||
|- | |||
|[[Пейсиков Лазарь Самойлович]] | |||
|- | |||
|[[Поляков Константин Иванович]] | |||
|- | |||
| [[Смирнова Нина Ивановна]] | |||
|- | |||
|[[Цветкова Зоя Михайловна]] | |||
|- | |||
| [[Шевчук Валентин Никитич]] | |||
|- | |||
| [[Михалкова Ирина Александровна]] | |||
|- | |||
| [[Мудров Борис Григорьевич]] | |||
|- | |||
| [[Линь Шайлао]] | |||
|- | |||
| [[Григорова Зарема Люшировна ]] | |||
|- | |||
| [[Приймак Ольга Николаевна]] | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
1948 [[ | ===Выпускники курсов военных переводчиков во время ВОВ=== | ||
{| class="sortable wikitable" border="1" | |||
|- | |||
| [[Трояновский Олег Александрович]] | |||
|- | |||
|[[Большаков Георгий Никитович]] | |||
|- | |||
| [[Эшпай Андрей Яковлевич]] | |||
|- | |||
|[[Бродский Борис Ионович]] | |||
|- | |||
| [[Этуш Владимир Абрамович]] | |||
|- | |||
|[[Борисова Татьяна Викторовна]] | |||
|- | |||
| [[Гаршин Вениамин Григорьевич]] | |||
|- | |||
|[[Рева Константин Кузьмич]] | |||
|} | |||
===Выпускники=== | |||
{| class="sortable wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Год выпуска | |||
! Факультет | |||
! ФИО | |||
|- | |||
|1947 | |||
|Восточный | |||
|[[Орехов Георгий Павлович]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
|Западный | |||
| [[Дадонов Алексей Иванович]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Западный | |||
| [[Королева Тамара Леонидовна]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Западный | |||
| [[Земцова (Цыганкова) Елена Дмитриевна]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Западный | |||
| [[Рогинко Юрий Яковлевич]] | |||
|- | |||
| 1948 | |||
| Западный | |||
| [[Иванова Майя Валерьевна]] | |||
|- | |||
| 1949 | |||
| Восточный | |||
| [[Стругацкий Аркадий Натанович ]] | |||
|- | |||
|1950 | |||
|Западный | |||
|[[Штокбанд Исаак Романович]] | |||
|- | |||
| 1950 | |||
| Западный | |||
| [[Головань Иван Михайлович]] | |||
|- | |||
| 1950 | |||
| Педагогический | |||
| [[Зудин Юрий Михайлович]] | |||
|- | |||
|1950 | |||
|Западный | |||
|[[Чефнова Татьяна Павловна]] | |||
|- | |||
| 1951 | |||
|Западный | |||
|[[Томжевский Валентин Станиславович]] | |||
|- | |||
| 1951 | |||
| Западный | |||
| [[Яковлева Ольга Филипповна]] | |||
|- | |||
|1951 | |||
|Западный | |||
| [[Королев Степан Кузьмич]] | |||
|- | |||
| 1951 | |||
| Западный | |||
| [[Королева Тамара Леонидовна]] | |||
|- | |||
| 1952 | |||
| Спецпропаганда | |||
| [[Фомин Анатолий Федорович]] | |||
|- | |||
|1953 | |||
|Западный | |||
| [[Кеворков Вячеслав Еравндович]] | |||
|- | |||
| 1954 | |||
| Западный | |||
|[[Акульшин Владимир Петрович]] | |||
|- | |||
|1954 | |||
| Западный | |||
|[[Жуков Дмитрий Анатольевич]] | |||
|- | |||
| 1955 | |||
| Западный | |||
| [[Белоконь Алексей Сидорович]] | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| Западный | |||
| [[Суходрев Виктор Михайлович]] | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| Западный | |||
| [[Тихонов Игорь Сергеевич]] | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| Западный | |||
| [[Дроздов Юрий Иванович]] | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| Спецпропаганда | |||
| [[Романенко Алексей Васильевич]] | |||
|- | |||
| 1956 | |||
| Восточный | |||
| [[Трембачев Василий Дмитриевич]] | |||
|- | |||
| 195? | |||
| Западный | |||
| [[Захаров Владимир Федорович]] | |||
|- | |||
| 1966 | |||
| Западный | |||
|[[Зоткин Геннадий Сергеевич]] | |||
|- | |||
|1967 | |||
|Западный | |||
|[[Кононыхин Лев Николаевич]] | |||
|- | |||
|1969 | |||
| Восточный | |||
|[[Киреев Николай Родионович]] | |||
|- | |||
|1969 | |||
|Восточный | |||
|[[Головко Игорь Николаевич]] | |||
|- | |||
| 1968 | |||
| Западный | |||
| [[Исаенко Анатолий Иванович]] | |||
|- | |||
| 1968 | |||
| Западный | |||
|[[Шишов Вячеслав Петрович]] | |||
|- | |||
| 1969 | |||
| Восточный | |||
| [[Казаков Владимир Иванович]] | |||
|- | |||
| 1970 | |||
| Западный | |||
| [[Гарбовский Николай Константинович]] | |||
|- | |||
| 1971 | |||
| Западный | |||
| [[Сочнев Виталий Михайлович]] | |||
|- | |||
|1971 | |||
| Спецфакультет | |||
|[[Щеглов Александр Федорович]] | |||
|- | |||
| 1971 | |||
| Восточный | |||
|[[Полищук Александр Иванович]] | |||
|- | |||
|1971 | |||
|Спецпропаганда | |||
|[[Щеглов Александр Федорович]] | |||
|- | |||
|1972 | |||
|Западный | |||
|[[Жалоба Владимир Андреевич]] | |||
|- | |||
|1972 | |||
|Западный | |||
|[[Морозов Евгений Львович]] | |||
|- | |||
| 1972 | |||
|Восточный | |||
|[[Соколов Владимир Михайлович]] | |||
|- | |||
| 1972 | |||
| Восточный | |||
| [[Шанин Анатолий Степанович]] | |||
|- | |||
| 1972 | |||
| Восточный | |||
| [[Горбачев Борис Николаевич]] | |||
|- | |||
|1973 | |||
|Восточный | |||
|[[Галкин Виктор Фомич]] | |||
|- | |||
|1973 | |||
|Восточный | |||
|[[Кузнецов Александр Михайлович]] | |||
|- | |||
| 1973 | |||
| Западный | |||
| [[Лавров Сергей Вадимович]] | |||
|- | |||
|1973 | |||
|Западный | |||
|[[Шульц Андрей Константинович]] | |||
|- | |||
|1974 | |||
|Западный | |||
|[[Богданов Виталий Николаевич]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Западный | |||
| [[Бужинский Евгений Петрович]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Восточный | |||
| [[Васильков Андрей Юрьевич]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Западный | |||
| [[Головань Михаил Иванович]] | |||
|- | |||
|1974 | |||
|Спецпропаганда | |||
|[[Касперавичюс Эдмундас Винцович]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Западный | |||
| [[Марченко Сергей Никифорович]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Восточный | |||
|[[Зимонин Вячеслав Петрович]] | |||
|- | |||
|1974 | |||
|Спецпропаганда | |||
|[[Пиков Николай Ильич]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Восточный | |||
| [[Бобков Юрий Борисович]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Восточный | |||
| [[Рябов Михаил Викторович]] | |||
|- | |||
| 1974 | |||
| Западный | |||
| [[Небольсин Игорь Викторович]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Восточный | |||
|[[Алексеенко Анатолий Александрович]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Западный | |||
|[[Бекетов Владимир Андреевич]] | |||
|- | |||
| 1975 | |||
| Восточный | |||
|[[Богатырёв Дмитрий Петрович]] | |||
|- | |||
| 1975 | |||
| Западный | |||
|[[Гавриленков Сергей Ильич]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Восточный | |||
|[[Дроканов Илья Евгеньевич]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Восточный | |||
|[[Литвиненко Вячеслав Степанович]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Восточный | |||
|[[Заложных Владимир Васильевич]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
| Восточный | |||
|[[Разинков Михаил Васильевич]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Восточный | |||
|[[Рясов Владимир Петрович]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
|Восточный | |||
|[[Сидоров Александр Эдуардович]] | |||
|- | |||
|1975 | |||
| Восточный | |||
| [[Ячевский Игорь Николаевич]] | |||
|- | |||
|1976 | |||
|Западный | |||
|[[Ефимов Николай Николаевич]] | |||
|- | |||
|1976 | |||
|Восточный | |||
|[[Кильдибеков Тагир Маратович]] | |||
|- | |||
|1976 | |||
|Западный | |||
|[[Скрябин Сергей Владимирович]] | |||
|- | |||
|1978 | |||
|Восточный | |||
|[[Подопригора Борис Александрович]] | |||
|- | |||
|1979 | |||
| Спецпропаганда | |||
|[[Сабуров Игорь Александрович]] | |||
|- | |||
| 1979 | |||
|Восточный | |||
|[[Гаврилов Виктор Александрович]] | |||
|- | |||
|1979 | |||
|Восточный | |||
|[[Костин Юрий Вениаминович]] | |||
|- | |||
|1979 | |||
|Восточный | |||
|[[Кулиш Евгений Иванович]] | |||
|- | |||
|1979 | |||
|Восточный | |||
|[[Рыжов Александр Борисович]] | |||
|- | |||
|1979 | |||
|Восточный | |||
|[[Самоходский Александр Петрович]]| | |||
|- | |||
|1979 | |||
|Восточный | |||
|[[Сурконт Виктор Константинович]] | |||
|- | |||
|1979 | |||
|Восточный | |||
|[[Фарниев Олег Таймуразович]] | |||
|- | |||
|1980 | |||
|Восточный | |||
|[[Заруба Илья Иванович]] | |||
|- | |||
|1980 | |||
|Восточный | |||
|[[Зуев Игорь Александрович]] | |||
|- | |||
|1981 | |||
|Восточный | |||
|[[Пожидаев Юрий Радомирович]] | |||
|- | |||
|1981 | |||
|Восточный | |||
|[[Слинкин Михаил Михайлович]] | |||
|- | |||
|1981 | |||
|Восточный | |||
|[[Коробов Максим Леонидович]] | |||
|- | |||
|1982 | |||
|Восточный | |||
|[[Соболев Вадим Викторович]] | |||
|- | |||
|1981 | |||
|Восточный | |||
|[[Фоменко Яков Владимирович]] | |||
|- | |||
|1983 | |||
|Западный | |||
|[[Матюшин Игорь Михайлович]] | |||
|- | |||
|1983 | |||
|Восточный | |||
|[[Тарусин Виктор Иванович]] | |||
|- | |||
|1983 | |||
|Спецпропаганда | |||
|[[Чикишев Алексей Владимирович]] | |||
|- | |||
|1983 | |||
|Спецпропаганда | |||
|[[Небренчин Сергей Михайлович]] | |||
|- | |||
|1984 | |||
|Спецпропаганда | |||
|[[Кузнецов Станислав Константинович]] | |||
|- | |||
|1985 | |||
| Восточный | |||
|[[Грицай Сергей Николаевич]] | |||
|- | |||
| 1985 | |||
|Западный | |||
|[[Бояринов Александр Александрович]] | |||
|- | |||
|1985 | |||
|Западный | |||
|[[Мельник Аркадий Леонидович]] | |||
|- | |||
|1985 | |||
|Западный | |||
|[[Соломаха Сергей Иванович]] | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Западный | |||
|[[Гуляев Олег Николаевич]] | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Западный | |||
|[[Зильфугаров Вагид Гасымович]] | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Западный | |||
|[[Кривошеев Михаил Иванович]] | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Западный | |||
|[[Пимочкин Александр Александрович]] | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Западный | |||
|[[Татко Сергей Леонидович]] | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Восточный | |||
|[[Ермекбаев Нурлан Байузакович]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Белан Валентин Николаевич]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Битюков Евгений Николаевич]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Брыгин Игорь Анатольевич]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Давыдюк Олег Васильевич]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Березной Виктор Викторович]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Кирютин Федор Григорьевич]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Петруновский Алексей Викторович ]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Пичугин Валерий Владимирович]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Сорокин Геннадий Михайлович]] | |||
|- | |||
|1987 | |||
|Западный | |||
|[[Щепетов Александр Игоревич]] | |||
|- | |||
|1992 | |||
|Западный | |||
|[[Шульга Александр Владиславович]] | |||
|- | |||
|1992 | |||
|Западный | |||
|[[Казанбаев Султанбек Мирзагалиевич]] | |||
|- | |||
|1996 | |||
|Западный | |||
|[[Ожогин Евгений Николаевич]] | |||
|- | |||
|1998 | |||
|Западный | |||
|[[Патрушев Павел Павлович]] | |||
|- | |||
|2002 | |||
|Восточный | |||
|[[Белоконь Виталий Викторович]] | |||
|- | |||
|} |